00:00
Версия для печати
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона
Законодательное Собрание города Севастополя
Главная » Обратная связь » Актуальные вопросы и ответы » Будет ли в ближайшее время расширен перечень лиц, имеющих право на единовременную денежную компенсацию стоимости на проведение капитального ремонта жилого помещения?
Прямая видеотрансляция
Фотогалерея
Видеогалерея

16 декабря 2019

Будет ли в ближайшее время расширен перечень лиц, имеющих право на единовременную денежную компенсацию стоимости на проведение капитального ремонта жилого помещения?

В соответствии с изменениями от 3 сентября 2019 года, внесенными в статью 23.1 Закона города Севастополя от 23 января 2015 года № 106-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя», расширен перечень лиц, которые могут рассчитывать на возмещение стоимости на проведение капитального ремонта жилого помещения (его части), которое принадлежит гражданину на праве собственности и является для него единственным жилым помещением, в размере ста тысяч рублей.

До внесения изменения таким правом могли воспользоваться:

1) инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, указанные в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах»;

2) инвалиды войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941 - 1945 годов, статус которым установлен в соответствии с законодательством, действовавшим до 21 февраля 2014 года, из числа:

а) военнослужащих действующей армии и флота, партизан, подпольщиков, лиц вольнонаемного состава, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при защите Родины;

б) лиц, принимавших непосредственное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941 - 1945 годов, и лиц, которые в несовершеннолетнем возрасте были призваны или добровольно вступили в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время военных призывов 1941 - 1945 годов и стали инвалидами вследствие общего заболевания или заболевания, полученного во время прохождения военной службы или службы в органах внутренних дел, государственной безопасности, других воинских формированиях.

Теперь право на получение такой компенсации не чаще одного раза в десять лет есть и у супруга (супруги) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны и у супруга (супруги) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, при условии, что они не вступали в повторный брак.