Скачать законопроект в формате PDF
Пояснительная записка в формате PDF
Финансово-экономическое обоснование в формате PDF
Перечень нормативно-правовых актов в формате PDF
Постановление Правительства Севастополя № 05-ПП от 15.01.2016 в формате PDF
Заключение 04-01-42-ЮУ (19-269 от 01.02.16)
Проект закона взамен от 06.04.2016 г. в формате PDF
Перечень нормативно-правовых актов в формате PDF
Заключение 04-01-55-ЮУ (19-269 взамен от 06.04.16) в формате PDF
Проект закона в редакции от 14.07.2016 ко второму чтению в формате PDF
Таблица принятых поправок в формате PDF
3аключение 04-01-115-ЮУ(19-269 от 06.04.16)
3аключение 04-01-116-ЮУ(19-269 от 06.04.16)
Проект закона в редакции от 15.07.2016 ко второму чтению в формате PDF
3аключение 04-01-117-ЮУ (19-269 от 06.04.16)
Проект в редакции от 15.07.2016
ко второму чтению
ЗАКОН
ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ, ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
Настоящий Закон устанавливает случаи и порядок предоставления земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя (далее – земельные участки), гражданам в собственность бесплатно, предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, порядок постановки граждан на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее – учет).
Статья 2. Цели предоставления земельного участка гражданам в собственность бесплатно
1. В собственность бесплатно могут быть предоставлены земельные участки со следующими видами разрешенного использования:
1) для индивидуального жилищного строительства;
2) для ведения дачного хозяйства;
3) для ведения садоводства;
4) для ведения огородничества.
2. Предоставление земельного участка в собственность бесплатно осуществляется однократно. Земельный участок предоставляется гражданину по его выбору по одному из указанных в части 1 настоящей статьи видов разрешенного использования.
Статья 3. Категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно
К категориям граждан, имеющих право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно, относятся совершеннолетние граждане из числа лиц:
1) являющихся родителями из многодетных семей города Севастополя в соответствии с Законом города Севастополя от 26 декабря 2014 года № 98-ЗС «О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе»;
2) относящихся к категории Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
3) обладающих статусом инвалидов Великой Отечественной войны в соответствии с законодательством, действовавшим на территории города Севастополя до 21 февраля 2014 года;
4) подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных в установленном порядке, принудительно выселенных в 1944 году с территории, соответствующей территории города Севастополя в границах, установленных на день вступления в силу настоящего Закона.
Статья 4. Условия предоставления земельных участков в собственность бесплатно
Предоставление земельных участков гражданам, указанным в статье 3 настоящего Закона, в собственность бесплатно осуществляется при соблюдении следующих условий:
1) граждане приняты на учет в порядке, установленном законодательством города Севастополя;
2) гражданин, его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка на территории города Севастополя в собственности и в их отношении не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка в собственность бесплатно или решение, на основании которого возможно завершение оформления права на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Севастополя;
3) граждане постоянно проживают на территории города Севастополя в течение 5 лет до подачи заявления о постановке на учет;
4) гражданин и (или) его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети не отчуждали недвижимое имущество, указанное в настоящей статье, в течение 10 лет до подачи заявления о постановке на учет;
5) гражданин и (или) его супруг (супруга) должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для их постановки на данный учет, кроме граждан, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, в целях предоставления земельного участка с видами разрешенного использования, установленными пунктами 2 – 4 статьи 2 настоящего Закона.
Статья 5. Порядок постановки граждан на учет
1. Учет граждан в соответствии с настоящим Законом осуществляет уполномоченный Правительством Севастополя исполнительный орган государственной власти города Севастополя (далее – уполномоченный орган) на основании заявлений таких граждан.
2. Постановке на учет подлежат граждане, указанные в статье 3 настоящего Закона, при наличии оснований, предусмотренных пунктами 2 - 5 статьи 4 настоящего Закона.
3. Форма заявления гражданина о постановке на учет (далее - заявление) и перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливаются Правительством Севастополя.
4. Уполномоченный орган по результатам рассмотрения документов, представленных гражданином, принимает решение о постановке его на учет либо об отказе в постановке на учет не позднее чем через 30 календарных дней со дня представления заявления. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами в один день, их очередность определяется по времени подачи заявления.
5. Отсутствие на территории города Севастополя свободных от прав третьих лиц и прошедших государственный кадастровый учет земельных участков не является основанием для отказа в постановке на учет.
6. В случае смерти состоящего на учете гражданина из категории граждан, установленных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, постановке на учет с сохранением очередности такого гражданина подлежит второй родитель (усыновитель) в порядке, установленном Правительством Севастополя.
7. Учет граждан ведется отдельно в зависимости от видов разрешенного использования земельных участков, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона.
8. Уполномоченный орган ведет реестр граждан, в отношении которых принято решение о постановке на учет (далее – реестр) в порядке, установленном Правительством Севастополя.
9. Реестр подлежит обязательному опубликованию в порядке, установленном Правительством Севастополя.
10. Основанием для принятия решения о снятии гражданина с учета является:
1) заявление гражданина о снятии с учета;
2) решение уполномоченного органа о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно;
3) утрата оснований для предоставления гражданину земельного участка в собственность бесплатно.
11. Достижение детьми (одним из детей) совершеннолетия или смерть детей (одного из детей) не являются основаниями для снятия граждан, установленных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, с учета.
Статья 6. Формирование перечня земельных участков в целях их предоставления гражданам в собственность бесплатно
1. В целях предоставления в соответствии с настоящим Законом земельных участков гражданам, состоящим на учете, в собственность бесплатно уполномоченный орган осуществляет в порядке, установленном федеральным законодательством, образование земельных участков, а также утверждает перечень земельных участков в целях их предоставления гражданам в собственность бесплатно (далее – перечень).
2. При отборе земельных участков для предоставления гражданам в собственность бесплатно с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства должны учитываться следующие критерии:
1) транспортная доступность;
2) удовлетворительная экологическая обстановка;
3) существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры и сроки такого строительства, расходы на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
4) наличие объектов социальной инфраструктуры, коммунального обслуживания и торговли.
3. Форма и порядок ведения перечня устанавливаются Правительством Севастополя.
4. Перечень подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Севастополя.
Статья 7. Порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете
1. Порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом устанавливается Правительством Севастополя.
2. Земельные участки, включенные в перечень, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в порядке очередности их постановки на учет.
3. При наличии в перечне земельного участка, соответствующего критериям, указанным гражданином в заявлении при постановке на учет, уполномоченный орган в течение тридцати календарных дней с момента утверждения перечня направляет заявителю уведомление о рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно. В уведомлении указывается информация о земельном участке (местоположение, размер, кадастровый номер).
4. Заявитель в течение тридцати календарных дней со дня получения уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, направляет в уполномоченный орган заявление о согласии на приобретение предложенного земельного участка в собственность бесплатно или об отказе от его приобретения.
5. Заявитель, не направивший в уполномоченный орган в установленный срок заявление о согласии на приобретение предложенного земельного участка в собственность бесплатно или об отказе от его приобретения, считается отказавшимся от предложенного земельного участка.
6. В случае согласия заявителя на приобретение предложенного ему земельного участка, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня получения заявления гражданина, указанного в части 4 настоящей статьи, принимает решение о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно.
7. Решение о предоставлении заявителю земельного участка в собственность бесплатно является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок.
8. В случае отказа заявителя от предложенного земельного участка данный участок предлагается в порядке очередности постановки граждан на учет следующему гражданину.
9. В случае отказа заявителя от предложенного земельного участка такой гражданин подлежит снятию с учета.
10. В случае предоставления в собственность бесплатно земельного участка гражданам, установленным пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, земельный участок подлежит оформлению на праве совместной собственности на всех членов многодетной семьи.
11. В случае выявления недостоверных сведений, послуживших основанием для постановки гражданина на учет, после получения гражданином земельного участка в собственность бесплатно, решение о предоставлении земельного участка подлежит отмене, а земельный участок – возврату в собственность города Севастополя.
Статья 8. Максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно
1. До определения градостроительными регламентами предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, в отношении которых в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Севастополя о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, устанавливаются настоящей статьей.
2. Для земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, в собственность бесплатно устанавливаются следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры:
1) для индивидуального жилищного строительства – от 0,04 до 0,10 гектара;
2) для ведения дачного хозяйства – от 0,04 до 0,08 гектара;
3) для ведения садоводства – от 0,04 до 0,08 гектара;
4) для ведения огородничества – от 0,04 до 0,08 гектара.
Статья 9. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
2. Правительству Севастополя в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона принять нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере предоставления земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, гражданам в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом.
Губернатор
города Севастополя С.И. Меняйло
Проект
Вносится Правительством Севастополя
ЗАКОН
ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Cевастополя, гражданам в собственность бесплатно
Настоящий Закон разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и регулирует отдельные вопросы предоставления земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя (далее – земельные участки), гражданам в собственность бесплатно.
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
1. Земельные участки, находящиеся в собственности города Севастополя, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами города Севастополя, в том числе настоящим Законом.
2. В собственность бесплатно могут быть предоставлены земельные участки со следующими видами разрешенного использования:
а) для индивидуального жилищного строительства;
б) для ведения дачного хозяйства;
в) для ведения садоводства;
г) для ведения огородничества.
3. Право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории города Севастополя.
Статья 2. Категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно
К категориям граждан, имеющих право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно, относятся совершеннолетние граждане из числа лиц:
1) являющихся родителями из многодетных семей города Севастополя в соответствии с Законом города Севастополя от 26 декабря 2014 года № 98-ЗС «О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе»;
2) относящихся к категории Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
Статья 3. Условия предоставления земельных участков в собственность бесплатно
1. Предоставление земельных участков гражданам, указанным в статье 2 настоящего Закона, осуществляется при соблюдении следующих условий:
1) на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно гражданин постоянно проживает на территории города Севастополя более пяти лет;
2) гражданин, его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка в собственности и в их отношении не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка в собственность бесплатно или решение, на основании которого возможно завершение оформления права на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества, в соответствии с федеральным законодательством;
3) гражданин и (или) его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети не отчуждали недвижимое имущество, указанное в настоящей части;
4) гражданин и (или) его супруг (супруга) состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для их постановки на данный учет.
2. Земельный участок предоставляется в собственность бесплатно однократно по одному из видов разрешенного использования, указанному в части 2 статьи 1 настоящего Закона, по выбору гражданина.
Статья 4. Порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно
1. Гражданам, относящимся к категориям, указанным в статье 2 настоящего Закона, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно по их заявлению и на основании решения исполнительного органа государственной власти города Севастополя, уполномоченного на управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Севастополя (далее – уполномоченный орган).
Заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно подается гражданином по установленной форме, утвержденной Правительством Севастополя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право гражданина на приобретение земельного участка в собственность бесплатно.
2. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в порядке, установленном Правительством Севастополя.
3. Уполномоченный орган размещает информацию о порядке предоставления земельных участков в собственность бесплатно, а также формы заявлений на Портале органов государственной власти Севастополя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Уполномоченный орган рассматривает заявление гражданина о постановке на учет, проводит проверку достоверности указанных в заявлении и в прилагаемых документах сведений, принимает решение о постановке гражданина на учет либо отказывает в постановке гражданина на учет. После принятия решения о постановке гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет уполномоченный орган направляет гражданину соответствующее уведомление.
5. При наличии в Перечне земельных участков земельного участка, соответствующего критериям, указанным в заявлении гражданина о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, уполномоченный орган в течение тридцати календарных дней направляет заявителю уведомление о результатах рассмотрения данного заявления с уведомлением о вручении либо путем вручения гражданину указанного уведомления под подпись.
В уведомлении о рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно указывается информация о земельном участке, дата, время и место проведения заседания уполномоченного органа для рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину земельного участка.
6. Заявитель в течение тридцати календарных дней со дня получения уведомления, указанного в части 7 настоящей статьи, направляет в уполномоченный орган заявление о согласии на приобретение предложенного земельного участка или об отказе от его приобретения.
Заявитель, не направивший в уполномоченный орган в установленный срок заявление о согласии на приобретение предложенного земельного участка или об отказе от его приобретения, считается отказавшимся от предложенного земельного участка.
7. В случае согласия заявителя на приобретение предложенного ему земельного участка, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня получения заявления гражданина, указанного в части 7 настоящей статьи, принимает решение о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно.
Уполномоченный орган направляет заявителю уведомление о принятом решении заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручает такое уведомление под подпись.
8. Решение о предоставлении заявителю земельного участка в собственность бесплатно является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок.
9. В случае отказа заявителя от предложенного земельного участка данный участок предлагается в порядке предусмотренной очередности.
10. Основанием для принятия решения о снятии гражданина с учета является:
а) заявление гражданина о снятии с учета;
б) решение уполномоченного органа о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно;
в) утрата оснований для предоставления гражданину земельного участка в собственность бесплатно.
11. В случае выявления недостоверных сведений, послуживших основанием для постановки гражданина на учет, после получения гражданином земельного участка в собственность бесплатно, решение о передаче земельного участка подлежит отмене, а земельный участок – возврату в собственность города Севастополя.
12. Информация о ходе и сроках рассмотрения заявления размещается на Портале органов государственной власти Севастополя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Статья 5. Максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно
1. До определения градостроительными регламентами предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, устанавливаются настоящей статьей.
2. Предельный минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в соответствии настоящим Законом, составляет 0,04 га, за исключением категории лиц, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
3. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, относящимся к категории, предусмотренной в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, составляют 0,20 га. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых указанной категории лиц, составляют 0,40 га.
4. Размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, не может превышать максимальных размеров, установленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
5. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом из земель, находящихся в собственности города Севастополя, не может превышать:
1) для индивидуального жилищного строительства – 0,10 гектара;
2) для ведения дачного хозяйства – 0,10 гектара;
3) для ведения садоводства – 0,12 гектара;
4) для ведения огородничества – 0,12 гектара;
Статья 6. Иные случаи предоставления земельных участков гражданам в собственность бесплатно
1. Члены объединений граждан, созданных до 18 марта 2014 года и перерегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации в садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести бесплатно в собственность земельный участок в ранее определенных границах или размерах, если данный земельный участок по решению общего собрания членов указанного объединения о распределении земельных участков между их членами распределен данному лицу (члену указанного объединения), но не позднее 31 декабря 2020 года.
2. Для лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не применяются нормы, установленные статьями 2-4 настоящего Закона.
Статья 7. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
2. Правительству Севастополя в течение двух месяцев со дня опубликования настоящего Закона принять правовые акты, регулирующие отношения в сфере предоставления земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, гражданам в собственность бесплатно, в соответствии с настоящим Законом.
Губернатор
города Севастополя С.И. Меняйло
«РАЗРАБОТАН»
Директор Департамента по
имущественным и земельным
отношениям города Севастополя А.В. Свечников
«ОЗНАКОМЛЕН»:
Представитель Губернатора
города Севастополя
в Законодательном Собрании
города Севастополя