проект
Вносится Губернатором города Севастополя С.И. Меняйло
ЗАКОН
ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
Об имущественной казне города Севастополя
Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с формированием имущественной казны города Севастополя (далее
- имущественная казна), содержанием объектов имущественной казны, распоряжением объектами имущественной казны,
а также устанавливает порядок учета объектов имущественной казны, контроля за их состоянием и использованием.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
1. Имущественная казна - движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности города Севастополя и не закрепленное за государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями города Севастополя, за исключением средств бюджета города Севастополя и потребляемых вещей.
2. Объект имущественной казны - единица имущества, составляющего имущественную казну, которая может быть самостоятельным объектом сделки.
3. Гибель объекта имущественной казны - следствие непреодолимой силы или иных действий, не зависящих от воли собственника объекта имущественной казны, в результате которых указанный объект прекратил свое существование или приведен в состояние, при котором его восстановление невозможно.
4. Ликвидация объекта имущественной казны - действия, совершенные по решению собственника объекта имущественной казны, в результате которых указанный объект прекратил свое существование.
5. Потребляемые вещи - вещи, которые теряют свои натуральные свойства в процессе их использования.
Статья 2. Правовая основа формирования имущественной казны
Правовую основу формирования имущественной казны составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные правовые акты Российской Федерации, Устав города Севастополя, настоящий Закон и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты города Севастополя.
Статья 3. Цели формирования имущественной казны
1. Целями формирования имущественной казны являются укрепление экономической основы города Севастополя, создание экономических предпосылок для разработки и реализации новых подходов к управлению имуществом города Севастополя, повышение доходов бюджета города Севастополя от использования объектов имущественной казны,
повышение эффективности управления имуществом, находящимся в собственности города Севастополя, вовлечение его в гражданский оборот, совершенствование системы его учета, сохранности и содержания.
2. Объекты имущественной казны предназначены для обеспечения:
1) безопасного и эффективного функционирования городской инфраструктуры;
2) комплексного экономического и социального развития города Севастополя;
3) исполнения обязательств города Севастополя;
4) реализации государственных задач и функций в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя;
5) исполнения функций города Севастополя.
Статья 4. Состав казны города Севастополя
1. Имущественная казна формируется из движимого и недвижимого имущества, которое не передано в хозяйственное ведение государственных унитарных предприятий города Севастополя, оперативное управление казенных предприятий города Севастополя или учреждений города Севастополя и в отношении которого город Севастополя осуществляет
права собственника.
2. В имущественной казне в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя может находиться имущество, расположенное за пределами территории города Севастополя.
3. К имущественной казне относятся следующие виды имущества:
1) недвижимое имущество:
а) земельные участки;
б) здания, строения, нежилые помещения;
в) объекты жилищного фонда;
г) объекты инженерного и коммунального назначения;
д) объекты природопользования;
е) объекты движимого имущества, отнесенные в соответствии с законодательством к недвижимому имуществу;
ж) иные объекты недвижимого имущества;
2) движимое имущество:
а) акции, иные ценные бумаги, доли города Севастополя в хозяйственных обществах;
б) станки и оборудование, машины и механизмы;
в) транспортные средства, за исключением транспортных средств, отнесенных в соответствии с законодательством к
недвижимому имуществу;
г) архивные фонды, архивные документы и вещественные источники;
д) драгоценные металлы и драгоценные камни;
е) движимые культурные ценности;
ж) иные объекты движимого имущества.
Статья 5. Осуществление прав собственника имущественной казны
1. От имени города Севастополя правомочия собственника в отношении объектов имущественной казны осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти города Севастополя в сфере управления и распоряжения государственным имуществом города Севастополя (далее – уполномоченный орган).
2. Уполномоченный орган осуществляет формирование сводной отчетности о состоянии имущественной казны в порядке, определенном Правительством Севастополя.
Статья 6. Перечень объектов, не подлежащих отчуждению, и его структура
1. Неотъемлемой частью Реестра собственности города Севастополя является перечень объектов, не подлежащих отчуждению. Перечень объектов, не подлежащих отчуждению, и его структура утверждается Правительством Севастополя.
2. Перечень объектов состоит из разделов, содержащих следующую информацию:
а) полное наименование объекта (по зданиям, помещениям - наименование юридических лиц, в том числе и органов государственной власти города Севастополя, занимающих эти здания, помещения), его местонахождение, регистрационный номер объекта в Реестре государственной собственности города Севастополя, балансовая стоимость
объекта;
б) по долям (вкладам), принадлежащим городу Севастополю в уставных (складочных) капиталах юридических лиц любых организационно-правовых форм, - наименование юридических лиц, их местонахождение, регистрационный номер объекта в Реестре государственной собственности города Севастополя; по акциям - также категорию (тип) акций; о величине доли (вклада) в количественном и стоимостном выражении.
3. Обязательному включению в Перечень объектов, не подлежащих отчуждению, подлежат объекты недвижимости (административные здания, нежилые помещения), в которых постоянно размещаются органы государственной власти города Севастополя, объекты социальной инфраструктуры.
4. В Перечень объектов могут быть включены:
а) городские государственные унитарные предприятия и городские государственные учреждения, имеющие особо важное социальное или экономическое значение для города;
б) доли (вклады) в уставном (складочном) капитале юридических лиц любых организационно-правовых форм, находящиеся в городской государственной собственности и имеющие особо важное социальное или экономическое значение для города;
в) иные объекты, имеющие особо важное историческое, культурное, социальное или экономическое значение для города.
Статья 7. Формирование имущественной казны
1. Включению в имущественную казну подлежат объекты:
1) созданные за счет бюджета города Севастополь, за исключением объектов, созданных за счет предоставленных городом Севастополь субвенций, субсидий, в том числе грантов, или иной материальной поддержки;
2) приобретенные городом Севастополь на основании договоров купли-продажи и иных договоров о передаче объектов в собственность города Севастополя;
3) переданные в собственность города Севастополь на основании федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации;
4) изъятые из имущественных комплексов государственных унитарных предприятий города Севастополь, казенных предприятий города Севастополя или учреждений города Севастополя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
5) признанные в установленном порядке бесхозяйными и поступившие в этой связи в собственность города Севастополя, а также приобретенные городом Севастополем в порядке признания права собственности города Севастополя по судебному решению или иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя.
6) приобретенные в собственность по иным основаниям, не противоречащих федеральному законодательству.
2. Объекты признаются находящимися в имущественной казне с момента возникновения права собственности города Севастополя на указанные объекты.
3. Исполнительные органы государственной власти города Севастополя, юридические и физические лица, которым стало известно о возникновении права собственности города Севастополя на имущество, обязаны уведомить уполномоченный орган об этом.
4. О включении объектов в имущественную казну уполномоченный орган делает соответствующие записи в документах по учету имущественной казны.
Статья 8. Выбытие объектов из имущественной казны
1. Выбытие объектов из имущественной казны, в том числе их приватизация, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя.
2. Выбытие объектов из имущественной казны осуществляется:
1) при передаче объектов в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Севастополя;
2) при реализации гражданско-правовых сделок (приватизация, продажа, дарение и другие);
3) при исполнении судебных решений;
4) при гибели объектов имущественной казны;
5) при ликвидации объектов имущественной казны;
6) в иных предусмотренных федеральным законодательством случаях.
3. Исполнительные органы государственной власти города Севастополя, юридические и физические лица, которым стало известно о выбытии объектов из государственной собственности города Севастополя, обязаны уведомить уполномоченный орган об этом.
4. О выбытии объектов из имущественной казны уполномоченный орган делает соответствующие записи в документах по учету имущественной казны.
Статья 9. Обременение объектов имущественной казны
1. Объекты имущественной казны могут быть обременены:
1) обязательствами города Севастополя по договорам, в том числе залогом;
2) сервитутами и иными ограничениями, связанными с особенностями объекта имущественной казны;
3) обязательствами публичного использования, обязательствами по содержанию объектов в состоянии, обеспечивающем их непрерывное и безопасное использование;
4) выполнением обязательств, наступивших в связи с исполнением решения суда.
2. Существо обременения объекта имущественной казны в гражданском обороте и сроки обременения должны быть отражены в Реестре собственности города Севастополя.
Статья 10. Порядок и способы распоряжения объектами имущественной казны
1. Основные принципы, правила управления и распоряжения объектами имущественной казны определяются законом города Севастополя
2. Порядок распоряжения объектами имущественной казны устанавливается Правительством Севастополя в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя.
3. Распоряжение объектами имущественной казны производится уполномоченным органом в порядке, утвержденном Правительством Севастополя.
4. Способами распоряжения объектами имущественной казны (за исключением объектов жилищного фонда) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя являются:
1) передача в хозяйственное ведение или оперативное управление;
2) передача в аренду;
3) передача в безвозмездное пользование;
4) передача в доверительное управление;
5) приватизация, продажа;
6) иные способы.
5. Объекты имущественной казны могут быть переданы в распоряжение на основе концессионных соглашений, а также в залог в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6. Распоряжение объектами жилищного фонда, входящими в состав имущественной казны, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя.
Статья 11. Организация учета объектов имущественной казны
1. Объекты имущественной казны подлежат учету.
2. Учет объектов имущественной казны осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя уполномоченными органами исполнительной власти города Севастополя.
3. Учет объектов имущественной казны осуществляется путем ведения записей в Реестре собственности города Севастополя. Реестр собственности города Севастополя ведется уполномоченным органом и включает в себя сведения о всех объектах собственности города Севастополя независимо от балансовой принадлежности и формы использования
таких объектов.
4. Учетная запись об объекте имущественной казны должна содержать:
1) информацию об индивидуальных особенностях объекта имущественной казны, позволяющую его идентифицировать;
2) балансовую стоимость объекта имущественной казны, дату и основание ее установления;
3) дату последней инвентаризации объекта имущественной казны;
4) информацию о наличии государственной регистрации права собственности города Севастополя на объект имущественной казны с указанием реквизитов регистрации согласно требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации;
5) сведения об обременениях объекта имущественной казны;
6) сведения о физическом или юридическом лице, осуществляющем право пользования объектом;
7) иные данные, определяемые нормативными правовыми актами города Севастополя.
5. Уполномоченный орган ведет обособленный баланс, отражающий состояние, изменение состава и стоимости объектов имущественной казны за отчетный период в натуральном и денежном выражении.
6. Состав сведений об объектах имущественной казны, формы учетных документов, а также порядок предоставления сведений об объектах имущественной казны устанавливаются Правительством Севастополя.
Статья 12. Обеспечение сохранности и содержания объектов имущественной казны
1. Сохранность и содержание объектов имущественной казны обеспечивают уполномоченные исполнительные органы государственной власти города Севастополя, иные юридические и физические лица.
2. Средства на обеспечение сохранности и содержания объектов имущественной казны, в том числе на их оценку и страхование, предусматриваются в бюджете города Севастополя на очередной финансовый год.
3. В качестве страхователя по договору страхования объектов имущественной казны выступает уполномоченный орган.
4. При передаче объектов имущественной казны в пользование расходы на их содержание, обслуживание и эксплуатацию, оценку и страхование регулируются договором, заключаемым с пользователем, в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов города Севастополя. Указанные в настоящей части расходы на объекты имущественной казны, переданные в пользование третьим лицам, могут быть частично или полностью возложены на них по договору.
Статья 13. Оценка объектов имущественной казны
1. Оценка объектов имущественной казны производится в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Правительства Севастополя.
2. Вид и цель оценки объектов имущественной казны определяются уполномоченными исполнительными органами государственной власти города Севастополя.
3. Расходы на проведение оценки объектов имущественной казны финансируются за счет средств бюджета города Севастополя.
Статья 14. Контроль за состоянием и использованием объектов имущественной казны
1. Контроль за состоянием и использованием объектов имущественной казны осуществляется в целях установления:
1) фактического наличия и технического состояния объектов имущественной казны, внесения изменений в учетные
документы;
2) доходности от коммерческого использования объектов имущественной казны;
3) обоснованности затрат бюджета города Севастополя на содержание объектов имущественной казны;
4) эффективности реализации социальных программ, предполагающих использование объектов имущественной казны;
5) соответствия федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, законам и иным нормативным правовым актам города Севастополя условий заключенных договоров, действий юридических и физических лиц по владению, пользованию и распоряжению объектами имущественной казны.
2. Контроль за состоянием и использованием объектов имущественной казны осуществляется путем:
1) проверки фактического наличия и использования по назначению отдельных объектов имущественной казны, а также соответствия фактических данных об этих объектах сведениям, содержащимся в документах бухгалтерского учета организаций и Реестре собственности города Севастополя;
2) проведения инвентаризации объектов имущественной казны, в том числе технической инвентаризации. Порядок проведения, периодичность и полнота инвентаризации определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя;
3) проведения экспертизы проектов договоров при совершении сделок с объектами имущественной казны;
4) использования иных способов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя.
3. Контроль за состоянием и использованием объектов имущественной казны осуществляют:
1) Законодательное Собрание города Севастополя;
2) Правительство Севастополя;
3) уполномоченные исполнительные органы государственной власти города Севастополя;
4) контролирующие органы города Севастополя в соответствии с их компетенцией.
Статья 15. Отчетность по имущественной казне
1. Уполномоченный орган в установленные сроки отчитывается о распоряжении объектами имущественной казны перед Правительством Севастополя и составляет отчетные балансы.
2. Сводный отчет об использовании государственной собственности города Севастополя и баланс имущественной казны составляются уполномоченным органом в срок до 25 декабря отчетного года.
3. Порядок, формы и сроки отчетности по объектам имущественной казны, объем и вид предоставляемых сведений, в том числе публикуемых в средствах массовой информации, устанавливаются Правительством Севастополя.
4. Правительство Севастополя ежегодно в срок до 1 июня года, следующего за отчетным, направляет в Законодательное Собрание города Севастополя отчет о сохранности и эффективности использования объектов имущественной казны, полученных доходах от использования объектов имущественной казны и расходах на их содержание.
Статья 16. Ответственность за нарушение настоящего Закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Севастополя.
Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона
1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Губернатор
города Севастополя С.И. Меняйло
Ознакомлен:
Представитель Губернатора города Севастополя
в Законодательном Собрании города Севастополя А.В. Свечников