00:00
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона
Голосовой поиск по сайту. Нажмите и говорите
Законодательное Собрание города Севастополя
Главная » Пресс-центр » Новости Законодательного Собрания Севастополя » Сентябрь 2016 » Татьяна Лобач приняла участие в заседании общественно-консультативного совета при Управлении ФАС по Республике Крым и городу Севастополю
Прямая видеотрансляция
Фотогалерея
Видеогалерея
21 сентября 2016

Татьяна Лобач приняла участие в заседании общественно-консультативного совета при Управлении ФАС по Республике Крым и городу Севастополю

Изменения, внесенные в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», обсудили на заседании общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю. В совещании, которое состоялось 20 сентября в Симферополе, приняла участие председатель постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач.

Новый закон призван облегчить поставщикам сотрудничество с торговыми сетями, ограничив объем выплат при поставке товара и сократив сроки отсрочки оплаты. По словам депутата, такое нововведение позволит снизить цены на продукты питания в Севастополе, решив проблему регулирования наценки.

- Необходимость внесения изменений обусловлена действиями крупных торговых сетей по превышению 10 % вознаграждения от цены приобретаемой продукции путем навязывания заключения дополнительных договоров. После принятия закона совокупный размер оплаты торговым сетям не может превышать 5 % от цены приобретаемого товара без учета НДС и суммы акциза, - рассказала Татьяна Лобач.

Вместе с тем, по мнению экспертов, существуют риски, что поправки могут не возыметь желаемого действия.

- Нет гарантии того, что торговые сети не смогут обойти введенные законом запреты. Изменения дают определение торговой сети и запрещают понуждение к заключению договора на оказания услуг, в том числе и с третьими лицами, но уверенности, что данный механизм не будет использоваться в будущем с компаниями, не входящими в единую группу, нет, - отметила парламентарий.

Участники заседания будут контролировать то, как работает закон на территории их субъектов. С 1 января 2017 года за его неисполнение предусмотрено наложение штрафов.