00:00
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона
Голосовой поиск по сайту. Нажмите и говорите
Законодательное Собрание города Севастополя
Главная » Пресс-центр » Новости Законодательного Собрания Севастополя » Ноябрь 2016 » Депутаты держат на контроле вопрос сохранения рабочих мест сотрудников судоремонтных предприятий
Прямая видеотрансляция
Фотогалерея
Видеогалерея
2 ноября 2016

Депутаты держат на контроле вопрос сохранения рабочих мест сотрудников судоремонтных предприятий

На заседании комитета по социально-гуманитарным вопросам депутаты рассмотрели обращение трудовых коллективов двух севастопольских судоремонтных предприятий - «Сориус» и «Сориус Судоверфь».

23 сентября Арбитражный суд города Севастополя постановил учредителю этих предприятий вернуть в собственность города плавучий док и мастерскую. 6 октября все 80 судоремонтников получили уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов.

 «Мы обращаемся к вам с просьбой защитить экономически стабильные и востребованные предприятия, сохранить специализированные высококвалифицированные трудовые коллективы, не имеющие аналогов в регионе, для обеспечения стабильной социально-экономической ситуации в городе», - сказано в письме.

Для того чтобы детально разобраться в ситуации, члены комитета по социально-гуманитарным вопросам пригласили на заседание представителей трудового коллектива, Правительства и собственника предприятия, который не явился на встречу.

Док ПД-51 и мастерская ПМР-152 в течение 10 лет находились в аренде «Сориуса» и «Сориуса Судоверфь». Предприятия занимались ремонтом судов, включая городские паромы Севастополя, сейнеры и траулеры севастопольских рыбодобывающих компаний, паромы Керченской переправы, плавкраны и буровые установки компании «Черноморнефтегаз», а также корабли пограничной службы ФСБ России.

Члены комитета по социально-гуманитарным вопросам подготовили письмо в Правительство Севастополя с просьбой оказать содействие в сохранении стабильной работы предприятий и всего трудового коллектива. По словам заместителя руководителя Департамента финансов Севастополя Владимира Ёжикова, Правительство города также заинтересовано в этом. В течение двух недель ведется подготовка к рабочей встрече, которая состоится 3 ноября. На ней планируется рассмотреть возможные варианты сохранения заводов.