На первом пленарном заседании восьмой сессии Законодательного Собрания города Севастополя парламентарии рассмотрели законопроект «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества города Севастополя на 2018 год и на плановый период 2019–2020 годов». Документ был подготовлен Правительством города Севастополя.
В перечень государственного имущества города Севастополя, подлежащего приватизации в период с 2018 по 2020 годы включены 12 государственных унитарных предприятия. Как отметил докладчик, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, запланированная приватизация государственных объектов не предполагает передачу их коммерческим структурам, а является, по сути, реорганизацией, то есть вместо государственных унитарных предприятий появятся ООО или АО со стопроцентным государственным капиталом. По мнению авторов программы, преобразование ГУПов позволит повысить их рентабельность – они смогут брать кредиты на развитие под залог имущества и земли, привлекать инвестиции.
В ходе рассмотрения этого пункта повестки у депутатов возникли вопросы, касающиеся, в основном, целесообразности приватизации таких государственных предприятий, как Севастопольский морской порт, Севавтотранс, Единый расчетный информационный центр и ряд других. Кроме того, парламентарии выразили опасение, что вывод таких ГУПов из госсобственности повлечет неминуемый рост цен на товары и услуги.
- Я сторонник приватизации, и неоднократно об этом заявлял. Однако нам очень осторожно нужно подходить к данному процессу, - сказал заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александр Кулагин. – На мой взгляд, часть предприятий, которые Правительство предлагает приватизировать, вообще не должна быть в списке. В перечень включены предприятия, выполняющие важные государственные, стратегические функции. Например, ЕДРЦ. Ведь приватизируется не бизнес, а помещения. Потом люди станут не нужны, а нужны будут помещения. К таким рискам относятся ГУПы «Пансионаты Севастополя», «Севастопольский морской порт», «СЕВАВТОТРАНС», «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Рано еще принимать решение об их приватизации.
На пробелы и недостатки в прогнозном плане приватизации на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов указала и прокуратура города Севастополя.
- Как в прошлом году, так и в этом мы не услышали доводов о том, что корпоративизация государственного унитарного предприятия создает для него некие иные условия, в которых оно способно работать как эффективное юридическое лицо, - сказал помощник прокурора Севастополя Борис Неудахин. - ГУП имеет возможность вести эффективную коммерческую деятельность, что подтверждается как на федеральном, так и на региональном уровнях.
При голосовании за данный законопроект десять депутатов нажали кнопку «за», трое – «против», восемь человек воздержались. Документ принят не был. В соответствии с Регламентом Законодательного Собрания вернуться к рассмотрению вопроса о трёхлетней программе приватизации госимущества депутаты смогут не раньше, чем через два месяца.