Депутат Севастополя и глава исполкома регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Кажанов принял участие в выездном заседании ОНФ. Оно состоялось по просьбе местных жителей, сообщивших о постоянных пожарах, в которых гибнут, в том числе, краснокнижные и реликтовые деревья.
- Здесь только в этом году было два крупных пожара. Пострадали внушительные территории. В МЧС нам подтвердили факт поджога. Документы были отправлены в УМВД с обоснованием для возбуждения уголовного дела. Но позже пришел ответ, что оснований для возбуждения дела недостаточно. Сейчас мы отправили документы в прокуратуру, - сказал депутат.
Две лесополосы в Лабораторной балке общей площадью почти 8 га находятся в собственности города Севастополя, но на кадастровом учете они не стоят и не имеют природоохранного статуса. Как отметил член регионального штаба ОНФ Григорий Донец, именно из-за бесхозности этих территорий и возникают проблемы.
- Рабочая группа выезжала сюда четыре раза. С лесниками, с картами было установлено, что лесополосы ничьи. После их постановки на кадастровый учет появится конкретный хозяин – Лесхоззаг или Правительство города – и лесополосы не будут такими «беззащитными», - сказал активист ОНФ.
По его словам, властями города ранее была достигнута договоренность о выделении внебюджетных средств на проведение работ по постановке на кадастровый учет. Тем не менее, ничего сделано не было. Одна из лесополос уже распаевана на участки под индивидуальную застройку. Владельцы участков, чтобы не проходить процедуру согласования по вырубке деревьев, поджигали их. На сегодняшний день в Лабораторной балке уничтожено около 200 деревьев, в том числе краснокнижные: сосна пицундская и её разновидность – сосна Станкевича.
Активисты Общероссийского народного фронта подготовили обращение к Губернатору Севастополя с просьбой ускорить постановку на учет и внесение в реестр лесного фонда участков лесополос в районе Лабораторной балки, а также проверить законность выдачи земельных актов на территории лесополос.