Проект закона «Об особенностях возврата физическим лицам (взыскателям) денежных средств, заблокированных Национальным банком Украины на депозитных счетах отделов Государственной исполнительной службы города Севастополя...» на пленарном заседании сессии депутаты утвердили в окончательной редакции. Как сообщил докладчик по вопросу, глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, между первым и вторым чтением в документ были внесены поправки технического характера.
- В законопроекте речь идёт о деньгах, которые в 2014 году по решению судов были взысканы действовавшей тогда исполнительной службой. Средства поступили на счета службы, но Национальный банк Украины заблокировал их, и выплаченные деньги не дошли до получателей. Таких севастопольцев несколько десятков. Ещё раз обращаю внимание на то, что законопроект касается не всех средств, заблокированных Нацбанком, а только тех, которые уже находились в 2014 году на счетах исполнительной службы, - уточнил парламентарий, добавив, что информация о получателях передана в службу судебных приставов.
Согласно документу, возврат денег будет осуществляться за счет средств бюджета города в порядке, определенном Правительством Севастополя.
Депутаты единогласно поддержали проект закона.