Врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников отказал в дальнейшей доработке и принятии проекта Генерального плана Севастополя. По его словам, эта работа откладывается как минимум до 2018 года.
- Остановка процесса работы над новым Генпланом Севастополя - это тот случай, когда политика вмешалась в процесс принятия законодательного акта, - считает член согласительной комиссии по доработке проекта главного градостроительного документа города, депутат Законодательного Собрания города Севастополя Сергей Кажанов.
Севастопольский парламентарий уверен, что в странную зависимость в этом случае попадут и горожане, подавшие свои замечания к проекту Генплана. Сергей Кажанов опасается, что из-за принятого решения они становятся полностью зависимыми от выборов губернатора и избрания конкретного человека - ведь только в этом случае есть гарантия, что работа согласительной комиссии, которая учитывает почти 90% заявок горожан, будет признана.
Сложившуюся ситуация прокомментировал и председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов:
- Проект Генплана исключительно важен для города: решения, которые там заложены по экологическому каркасу, позволяют нам сохранить Балаклаву, Ласпи, Караньское плато и другие уникальные ландшафты и природные ресурсы, которыми Севастополь пока располагает. При этом ошибки в проекте были, и их необходимо исправить. Я считаю, что нельзя было терять логику и динамику процесса. Любая ситуация правовой неопределенности всегда выгодна тем, у кого недобросовестные намерения. Генплан и ПЗЗ поставили бы этому заслон.
Сюжет телеканала "НТС"