00:00
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона
Голосовой поиск по сайту. Нажмите и говорите
Законодательное Собрание города Севастополя
Главная » Пресс-центр » Новости Законодательного Собрания Севастополя » Ноябрь 2017 » Депутаты поддержали федеральный законопроект о развитии виноградарства и виноделия
Прямая видеотрансляция
Фотогалерея
Видеогалерея
24 ноября 2017

Депутаты поддержали федеральный законопроект о развитии виноградарства и виноделия

На заседании постоянного комитета по экономике парламентарии рассмотрели и поддержали проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», который сейчас готовят ко второму чтению.

По словам главы комитета Татьяны Лобач, его принятие в качестве базисного нормативно-правового акта, регулирующего отношения в сфере развития виноградарства и виноделия, позволит устранить существующие правовые пробелы.

- Раньше регулирование всех процессов, связанных с виноделием и виноградарством, осуществлялось посредством норм, закреплённых в разных законопроектах. Данный документ систематизировал, свёл воедино правовые нормы, относящиеся к этой сфере, - прокомментировала итоги рассмотрения вопроса парламентарий.

По её мнению, этот законодательный акт имеет большое значение для Севастополя и Крыма, в которых виноделие является традиционной, приоритетной отраслью.

Законопроект определяет функции саморегулируемых организаций в этой сфере, стандарты и основные требования к ведению реестра виноградных насаждений, инвентаризации виноградников и декларированию урожая винограда, предназначенного для производства винодельческой продукции.

Также в проекте закона закреплены меры государственной поддержки отрасли: от обеспечения закладки виноградников и ухода за ними, развития питомниководческой базы, научных исследований и инновационной деятельности, до продвижения на иностранные рынки продукции с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения, а также создания благоприятных условий для винодельческих хозяйств, осуществляющих экспорт произведенной из собственного винограда.

Татьяна Лобач отметила, что уже существующие меры господдержки, в частности, возмещение части капитальных затрат на закладку виноградников и на закупку основных технологических средств, в Севастополе действуют достаточно эффективно, являются хорошим стимулом для увеличения площадей виноградных насаждений и производства винодельческой продукции. Новые виды стимулирования, по мнению депутата, будут способствовать дальнейшему устойчивому развитию виноградарства и виноделия, и Севастополь уже в скором времени увидит ощутимые результаты.