00:00
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона
Голосовой поиск по сайту. Нажмите и говорите
Законодательное Собрание города Севастополя
Главная » Пресс-центр » Новости Законодательного Собрания Севастополя » Ноябрь 2017 » Госдума одобрила в первом чтении проект о народных дружинах в Севастополе
Прямая видеотрансляция
Фотогалерея
Видеогалерея
16 ноября 2017

Госдума одобрила в первом чтении проект о народных дружинах в Севастополе

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» (в части совершенствования правового регулирования правоотношений в сфере охраны общественного порядка)», внесённый в Госдуму 19 сентября этого года, принят в первом чтении.

Документом предлагается установить порядок приема граждан в народную дружину, ограничения в отношении граждан, желающих стать внештатными сотрудниками полиции, учредителями народных дружин, особенности создания и деятельности народных дружин в городе федерального значения Севастополе, а также закрепить право органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия во всех мероприятиях по охране общественного порядка, говорится в пояснительной записке законопроекта.

Законодательная инициатива также устраняет пробел в законодательстве, который устанавливает более жесткие ограничения для граждан, желающих вступить в народную дружину, чем для граждан, претендующих на замещение должностей в органах внутренних дел.

Кроме того, органы местного самоуправления могут осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в проводимых правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка. Однако авторы законопроекта указывают на то, что случаи гибели, получения травм при осуществлении функций, аналогичных исполняемым во время участия в мероприятиях по охране общественного порядка, проводимых полицией, в такой ситуации не будут являться страховыми, что нарушает права народных дружинников.

В тексте поясняется, что в вопросе участия граждан в охране общественного порядка в действующем законодательстве упоминаются только два города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Таким образом, положения данных статей не распространяются на город федерального значения Севастополь. В связи этим в законодательство также вносятся изменения.