В рамках первого пленарного заседания осенней сессии Законодательного Собрания парламентарии утвердили на должности заместителей Губернатора города Севастополя пятерых кандидатов: Владимира Базарова, Алсу Гайнутдинову, Вячеслава Гладкова, Юрия Кривова и Илью Пономарёва.
Четверо из них занимали этот пост ранее. Каждый из претендентов рассказал депутатам и севастопольцам о своих достижениях на должности замгубернатора по курируемым направлениям, а также поведал о планах на ближайшее время.
Так, Владимир Базаров рассказал о реализации федеральных целевых программ (сейчас в завершающей стадии проектные работы по объектам КОС «Южные», участок трассы «Таврида»), беспрецедентных по объему выполненных работ ремонтах дорожной сети ( в 2017-ом году отремонтировано почти 100 километров дорог), приведении в порядок внутридомовых территорий (замена асфальтового покрытия, установка детских и спортивных площадок, благоустройство – всего 350 дворов), а также о капремонтах жилых домов, модернизации транспортной сети, систем наружного освещения и другое. Выслушав отчёт и задав вопросы, депутаты поддержали Владимира Базарова и большинством проголосовали за его назначение на пост заместителя Губернатора.
Вячеслав Гладков поведал об успехах взаимодействия с общественными организациями города, институтами власти, муниципалитетами, рассказал о создании медиахолдинга, основная задача которого – оперативно информировать севастопольцев о городских событиях, качественно освещать деятельность всех органов власти. После того, как были заданы вопросы и высказаны замечания, парламентарии проголосовали за назначение Вячеслава Гладкова заместителем Губернатора.
Больше всего вопросов у депутатов возникло к Юрию Кривову, который курирует одну из самых проблемных сфер города - социальную. Их парламентарии задавали больше часа. За кандидатуру Юрия Кривова на пост замгубернатора проголосовало 17 депутатов, воздержались четверо.
Кандидатуру Ильи Пономарева депутаты также поддержали, дав при этом определённые напутствия и высказав пожелания.
Единственным новым заместителем Губернатора города Севастополя стала Алсу Гайнутдинова. В числе ее полномочий будут взаимодействие с министерствами и ведомствами по вопросам реализации федеральных целевых программ, проектов экономического развития региона и привлечения инвесторов, кураторство представительства Правительства Севастополя в Москве.
- Выражаю признательность за качественное рассмотрение кандидатур. Важно, что эта процедура не была формальной, - обратился к парламентариям Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, подводя итоги голосования. - На все вопросы, которые вы задавали, кандидаты были готовы ответить, никто от ответа не уклонялся. Уверен, что и севастопольцы видят, что Правительство и Законодательное Собрание города работают в тесном
взаимодействии, никто не «прячет» острые темы, все готовы обсуждать и решать имеющиеся проблемы во различных сферах жизни города.
Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, в свою очередь, отметила, что с большинством ныне утверждённых кандидатур уже налажено конструктивное взаимодействие, а также пожелала членам городского Правительства ещё более плодотворной деятельности на благо города Севастополя.
Видеофрагмент пленарного заседания по вопросу о назначении заместителей Губернатора города Севастополя