На Мекензиевых горах, возле 30-й береговой батареи - одного из кластеров будущего парка «Патриот», дан старт военно-спортивной игре. В соревнованиях по преодолению полосы препятствий, сдачи норм ГТО приняли участие более 50 команд школьников Севастополя, а также спортивные коллективы из школ Республики Крым и Международного детского центра «Артек».
От Законодательного Собрания города Севастополя участников соревнований приветствовала спикер городского парламента Екатерина Алтабаева:
- Для Севастополя сегодня важное событие, потому что парк «Патриот» в будущем станет не только экскурсионным объектом, местом, где будут проводиться военно-спортивные игры, фестивали и конкурсы, а местом, где воспитывается чувство патриотизма, сохраняется подлинная история нашего Отечества и города-героя Севастополя. Еще три года назад мы не могли в школах и университетах преподавать подлинную историю нашего государства, историю России и Севастополя. Сегодня наша настоящая, невыдуманная история возвращается, и вы ее очевидцы.
Екатерина Алтабаева пожелала участникам соревнований удачи, получить новые знания и незабываемые эмоции.
Также в церемонии открытия игры «Патриот» приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора города Дмитрий Овсянников, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, Министр спорта РК Елизавета Кожичева, депутаты Законодательного Собрания Александр Кулагин и Александр Ковшарь, члены Правительства Севастополя, ветераны, студенты и школьники.
В рамках военно-спортивного праздника участники и гости возложили венок и цветы к памятнику воинам 30-й береговой батареи, защищавшим Севастополь в период второй героической обороны, посетили основную территорию батареи, осмотрели выставочные зоны с оружием и спецтехникой.