В Законодательном Собрании города Севастополя прошло заседание постоянного комитета по городскому хозяйству, на котором депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении льгот при проезде в общественном транспорте ветеранам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
- В наш комитет поступило обращение от региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя», касающееся некоторых вопросов социальной защиты льготников-чернобыльцев. Один из них – бесплатный проезд в общественном транспорте по территории Крыма. Сегодня согласно действующему законодательству Российской Федерации и местным законам, чернобыльцам предоставляются льготы по проезду на городском общественном транспорте, что касается Крыма, то это другой субъект Российской Федерации, и у него свои льготы, - пояснил глава комитета Илья Журавлёв.
Присутствовавшая на заседании комитета заместитель директора Департамента социальной защиты населения города Севастополя Алла Кордова рассказала, что чернобыльцы, проживающие в Крыму, имеют право по его территории перемещаться бесплатно, на территории города Севастополя также распространяется льготный проезд, но только для севастопольских ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
- Распространять действия своего законодательства на территорию другого субъекта мы не имеем права, - подытожила Алла Кордова.
По словам депутата Законодательного Собрания города Севастополя Ильи Журавлёва, информацию о волнующих проблемах чернобыльцев члены комитета приняли к сведению и предложили членам РОО инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя» разработать и внести в городской парламент предложения по изменению социального законодательства.
В ходе заседания комитета депутатам был представлен новый директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Михаил Тарасов.
- Мы надеемся на тесное и плодотворное сотрудничество с Вашим Департаментом, потому что вопросы городского хозяйства необходимо решать сообща, - обращаясь к Михаилу Тарасову, сказал Илья Журавлёв.