В декабре 2024 года в Российской Федерации вступают в силу важные изменения в законодательстве.
Военных в России станет больше
Штатная численность военнослужащих Вооруженных сил будет увеличена на 180 тысяч и составит 1,5 миллиона человек. Общая численность ВС РФ превысит 2,4 миллиона личного состава, который регламентирован Федеральным законом «Об обороне».
В соответствии с документом ВС состоят «из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят и не входят в виды и рода войск». А личный состав включает в себя как непосредственно военнослужащих, так и лиц гражданского персонала. К последним относятся те, кто обеспечивает деятельность воинских формирований, оказывает им содействие и поддержку по невоенным направлениям.
80-летним юбилярам повысят пенсию
Фиксированную выплату к пенсии повысят тем пожилым людям, которые в ноябре отметили 80-летний юбилей. Также на повышение пенсии могут рассчитывать россияне, получившие I группу инвалидности. Доплату устанавливают только по одному из двух оснований, но в обоих случаях ее размер — 100 процентов фиксированной выплаты к пенсии. Размер фиксированной выплаты в 2024 году — 8134 рубля 88 копеек.
Участников СВО освободят от исполнительского сбора
На законодательном уровне уже установлен мораторий на взыскание и судебное рассмотрение дел о взыскании долгов в отношении участников спецоперации. Теперь их освободили от уплаты исполнительского сбора - денежного взыскания, которое оплачивается, если не погашен долг вовремя.
Ветеранам боевых действий будет проще получить выплаты
С граждан, которые после 1 декабря 2024 года заключат контракт о прохождении военной службы, спишут все кредитные и судебные долги в сумме до 10 миллионов рублей.
Также с 30 до 180 дней увеличен срок, в течение которого в отношении бойцов, прекративших участие в спецоперации, не могут быть возобновлены ранее приостановленные исполнительные производства.
Узнать о компенсации за средства реабилитации помогут «Госуслуги»
Заявление с просьбой предоставить информацию о размере компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации (ТСР) можно будет направить через портал «Госуслуги». Документ предполагает, что уведомлять инвалида или его представителя о размере компенсации и принятом решении о ее выплате также смогут через личный кабинет на «Госуслугах».
Выплачивать компенсацию будут по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания человека с ограниченными возможностями.
Пропаганда чайлдфри станет наказуемой
Распространение идеологии осознанного отказа от деторождения в СМИ, интернете, фильмах и рекламе в России попадет под запрет.
Владельцам соцсетей придется мониторить контент и немедленно ограничивать доступ к пропаганде отказа от деторождения. Если такую информацию вовремя не удалят, то интернет-страницу внесут в реестр сведений доменных имен, содержащих запрещенную в РФ информацию.
С тех, кто публично распространяет идеологию отказа от деторождения, будут взимать штрафы.
За подложные налоговые декларации будут наказывать
Сбыт и представление в налоговые органы подложных счетов-фактур и налоговых деклараций будут грозить лишением свободы на срок до семи лет.
За подачу подобных деклараций будут штрафовать на суммы от 100 до 300 тысяч рублей либо назначать принудительные работы на срок до четырех лет. Кроме того, возможно наказание в виде лишения свободы на тот же срок в случаях, когда такие деяния сопряжены с извлечением крупных доходов.
Оформить в собственность машино-место в паркинге станет проще
По новым правилам, чтобы зарегистрировать свое парковочное место как отдельный объект недвижимости, необходимо заключить договор с кадастровым инженером. Он определит его границы и составит технический план, а также должен будет известить собственников, разместив объявление в местных СМИ, в подъездах дома или других общедоступных местах. В извещении обязательно должны быть указаны контактные данные владельца машино-места, самого кадастрового инженера и дата окончания приема возражений от участников долевой собственности.
Посредники не смогут принимать экзамены у мигрантов
Проводить экзамены для иностранных граждан по русскому языку, истории России и основам российского законодательства, а также выдавать соответствующие сертификаты смогут только государственные учреждения, включенные в специальный перечень Правительства.
Таким госучреждениям запретят передавать права и обязанности по проведению экзамена и (или) выдаче сертификата третьим лицам.
Подробнее: Парламентская газета