6 июня Россия отмечает День русского языка, приуроченный ко Дню рождения величайшего русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина, основоположника современного русского литературного языка. Участие в торжественном мероприятии, посвященном празднику, принял заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Василий Пархоменко.
В своем обращении к присутствующим вице-спикер севастопольского парламента подчеркнул, что русскому народу очень повезло как обладателю красивого, мелодичного, легкого, гибкого языка, который дает возможность передать все эмоции человека.
- Такой язык нам достался от наших предков, мы бережем его и стараемся сохранить его чистоту. Десятки, если не сотни поэтов, писателей, лингвистов, языковедов совершенствовали и шлифовали русский язык. И конечно же, нам повезло и в том, что в нашей истории есть поэт, прозаик - Александр Сергеевич Пушкин. Он мне представляется мастером-кудесником, который брал невзрачную стекляшку и превращал ее в бриллиант, так он сделал и с русским языком. Благодаря ему мы можем оценить всю глубину и богатство языка, которым мы владеем, - отметил Василий Пархоменко.
По словам парламентария, Александр Сергеевич дал возможность всем - мудрым ученым, людям разных профессий, детям говорить на одном языке и хорошо понимать друг друга.
- Русский язык - это богатство, которое не менее важно, чем залежи полезных ископаемых, архитектурные шедевры и многое другое. Я от всей души поздравляю вас с прекрасным праздником - Днем русского языка, днем рождения А.С. Пушкина, днем русской словесности, - подчеркнул Василий Пархоменко.
Информация и фотографии предоставлены помощником депутата