В Севастополе почтили память выдающегося русского флотоводца Федора Ушакова. В честь 278-ой годовщины со дня его рождения севастопольцы возложили цветы к бюсту адмирала на Историческом бульваре.
От имени Законодательного Собрания города Севастополя в памятном мероприятии приняла участие глава парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.
Депутат отметила, что победы адмирала - это не просто стечение обстоятельств или проявление удачи.
- Это результат его жизни, его высочайшего профессионализма как военного моряка, как хозяйственника, его не стяжания и абсолютно без пафосного служения городу, флоту, державе. Его жизненный подвиг – вот что более всего хотелось бы показать подрастающему поколению. Дай нам Бог всем также служить России, - сказала Татьяна Щербакова.
За всю свою морскую карьеру Фёдор Фёдорович Ушаков не потерпел ни одного поражения и не потерял ни одного корабля. Он вошел в историю как как создатель Черноморского флота. Пятнадцать лет адмирал командовал флотом и благоустраивал Севастополь. В 2001 году Русская Православная церковь канонизировала и причислила адмирала Ушакова к лику святых.