В Севастополе проходят праздничные мероприятия к Дню освобождения Севастополя и Дню Великой Победы. В театре им. Луначарского состоялось торжественное городское собрание, где первые лица города приветствовали ветеранов, жителей осажденного Севастополя, тружеников тыла, детей войны, участников СВО и их семьи.
От Законодательного Собрания Севастополя в мероприятии приняли участие Председатель Владимир Немцев, вице-спикеры Василий Пархоменко и Илья Журавлев, главы парламентских комитетов Татьяна Щербакова, Василий Зубенко, Вячеслав Камзолов и сенатор от законодательной власти Сергей Колбин.
В своем выступлении Владимир Немцев отметил, что в эти майские дни каждая семья вспоминает своих героев.
- Пусть мы не пойдем завтра в строю Бессмертного полка, но мы всегда храним истории предков в наших сердцах, передаем эти знания нашим детям, по праву гордимся и искренне благодарим. Сегодня каждый из нас стал защитником. Каждый может внести свой посильный вклад в нашу общую победу: кто с оружием в руках, кто собирая гуманитарную помощь, организуя сборы для бойцов, увековечивая память наших героев. Пришло наше время исполнить свой святой долг и встать плечом к плечу на защиту Родины. Пусть в это нелегкое время опорой нам будут бессмертный подвиг народа-победителя и рассказы ветеранов, - сказал Председатель Законодательного Собрания.
Глава парламента особо указал, что как бы не хотелось врагам уничтожить Россию, ее традиции, язык, историю, этому не бывать.
- Мы точно знаем, Севастополь и вся Россия не дрогнут, мы выстоим и победим! С Днем Великой Победы! - поздравил присутствующих парламентарий.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев также поздравил севастопольцев с двойным праздником, отметив, что в нашей стране невозможно ни на минуты забыть то, что сделало поколение победителей.
- Ветераны показали нам, как быть стойкими, несломленными, как нужно любить и защищать свою Отчизну. Сегодня наши ребята на фронте, наш Черноморский флот, все наши бойцы доказывают каждый день, что достойны своих предков, - сказал глава Севастополя.
Собравшихся ожидал музыкальный подарок: концертные номера от творческих коллективов города.