00:00
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона
Голосовой поиск по сайту. Нажмите и говорите
Законодательное Собрание города Севастополя
Главная » Пресс-центр » Новости Законодательного Собрания Севастополя » 2023 » октябрь » ЮРПА. Комитет по бюджету, налогам и собственности
Прямая видеотрансляция
Фотогалерея
Видеогалерея
12 октября 2023

ЮРПА. Комитет по бюджету, налогам и собственности

Севастопольский депутат, глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов принял участие в заседании комитета по бюджету, налогам и собственности в рамках XXXIХ Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Как сообщил Вячеслав Аксенов, на комитете было рассмотрено пять инициатив региональных парламентов.

- Обращу внимание на предложение наших коллег из Волгоградской областной Думы. Речь идет о смягчении штрафов при нарушении договорных условий реализации федеральных проектов в том случае, когда это произошло при применении санкций к подрядчикам и поставщикам. Это позволит стабилизировать экономическую ситуацию в нынешних условиях вынужденных ограничений, - рассказал депутат.

Также парламентарий остановился на инициативе Думы Астраханской области, направленной на стимулирование внутреннего туризма и легализацию экскурсионного сервиса. Речь идет об установлении вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении расходов на экскурсионные услуги. Вячеслав Аксенов пояснил, что подобные льготы граждане смогут получить только от тех экскурсоводов, которые будут зарегистрированы в официальном реестре.

Депутаты Крыма и Астраханской области выступили с предложениями в налоговой сфере.

- Государственный Совет Республики Крым предложил продлить кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса. Весьма актуальный для наших регионов вопрос в условиях сложностей с логистикой и ограниченной транспортной доступностью. Если отменить подобные льготы, есть угроза сокращения деятельности нашего малого бизнеса, - сказал Вячеслав Аксенов.

Парламентарии Астрахани в свою очередь выступили за пролонгацию права регионов устанавливать нулевую ставку налога для начинающих предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения.

- Сейчас они могут первые два года работать без налогов. Эта норма прекратит свое действие в конце 2024 года, но мы считаем, что необходимо ее продлить. На заседании комиссии по бюджету в Севастополе мы также рассматривали этот вопрос и единодушно выступили «за», - заключил депутат.

Все рассмотренные инициативы были поддержаны представителями региональных делегаций.

Фотографии предоставлены пресс-службой Астраханской областной Думы