00:00
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона
Голосовой поиск по сайту. Нажмите и говорите
Законодательное Собрание города Севастополя
Главная » Пресс-центр » Сентябрь 2017 » Интервью Татьяны Щербаковой газете «Севастопольские известия»
Прямая видеотрансляция
Фотогалерея
Видеогалерея
4 сентября 2017

Интервью Татьяны Щербаковой газете «Севастопольские известия»

Председатель комитета Законодательного Собрания города Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова ответила на вопросы корреспондента газеты «Севастопольские известия» Татьяны Балыкиной о задачах, которые стоят в преддверии нового учебного года перед педагогическим сообществом города, о проблемах и приоритетах образования.

– Татьяна Михайловна, стартует новый учебный год. Скажите, пожалуйста, насколько успешно сдан самый важный августовский экзамен – готовность школ?

– Хочу успокоить родителей, которые, конечно же, переживают в какую школу придет их первоклассник, насколько ему там будет комфортно и безопасно. За последние три года севастопольское образование полностью интегрировалось в систему образования Российской Федерации, проделана колоссальная работа, были приложены все возможные усилия для того, чтобы создать комфортные условия для детей в образовательных организациях нашего города и сельской зоны. Перед началом нового учебного года образовательные учреждения инспектировала комиссия, в которую входили представители Департамента образования и науки, сотрудники правоохранительных органов, территориального отдела Роспотребнадзора, управления МЧС. В ходе проверок комиссия оценивала материально-техническую базу образовательных учреждений: исправность технологического оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов, оснащение специализированной мебелью учебных кабинетов, компьютерных классов, подготовку теплосистем, текущий ремонт учебных и вспомогательных помещений, ремонт кровли. Серьезное внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директоров школ, детских садов за титанический труд, энтузиазм, желание сделать свое учреждение красивым, комфортным и безопасным. Особенности электронного аукциона таковы, что иногда приходится иметь дело с одним подрядчиком и тут уж не до выбора. Поэтому качество работ во многом зависит от позиции директора школы, его принципиальности, дотошности, если хотите. Все образовательные учреждения города оборудованы пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения, продолжается восстановление школьного ограждения по периметру. Мониторинг готовности показал, что нет повода для беспокойства: в школах чистота и полный порядок. Я думаю, очень важно, что каждая школа самым тщательным образом была подвергнута такого рода экспертизе.

– Хотелось бы от Вас услышать качественную характеристику педагогических работников учреждений образования нашего города.

– Все педагогические работники образовательных организаций прошли повышение квалификации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. 73 дошкольных образовательных учреждения получили лицензию на осуществление образовательной деятельности, а более 500 севастопольских учителей – высшую квалификационную категорию. Это говорит о многом. Наш город всегда славился своими талантливыми педагогами. Лучшим показателем результативности их труда являются успехи наших школьников: многочисленных победителей олимпиад, золотых медалистов. Другое дело, что через пару-тройку лет мы неизбежно столкнемся с нехваткой педагогических кадров. Город растет, строятся новые школы, детсады и мы вправе задаться вопросом: а кто будет учить наших детей? Городу не хватает преподавателей точных наук. Есть возрастная проблема, к сожалению, специалисты стареют, уходят на заслуженный отдых, а, значит, нужно уже сейчас думать, как привлечь в школы и детские сады выпускников вузов. Хотя, позитивные перемены есть. В школы пошла молодежь, и что больше всего радует – в школу пошли педагоги-мужчины. Очевидным является то, что повышение оплаты труда учителей является стимулом для молодежи, выбирающей педагогическую деятельность, поскольку достойная зарплата обеспечивает достойный уровень жизни, повышает престиж профессии. Сегодня состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Самая приятная часть любого мероприятия – награждение достойных. Почетное звание «Лучший педагог Севастополя» впервые присвоено 50 сотрудникам школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Все они получили денежное поощрение в размере 50000 рублей. Безусловно, это и очень серьезное признание профессиональных заслуг, и повышение престижа педагогической профессии.

– А чем примечателен был для города прошлый учебный год?

– Щедрым на хорошие результаты и нововведения. Нам в основном удалось решить проблему, связанную с нехваткой мест в детских садах для детей от 3 до 5 лет. В муниципальном, региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников по 22 учебным предметам приняли участие 43600 обучающихся       5–11-х классов. Победителями и призёрами стали 14523 человек. В заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 24 севастопольских школьника, из которых четверо стали призёрами. Впервые в нашем городе прошёл региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia), на котором оценивались умения и навыки студентов рабочих специальностей. Свое мастерство на практике проверили будущие сварщики, повара, парикмахеры, специалисты в сфере туризма, автомеханики. В Севастополе сохранена советская традиция масштабно и красочно отмечать детский праздник 19 мая. День Союза детских организаций, ставший преемником Дня пионерии с 1992 года, признан в нашем городе официальным праздником – поправка в закон в 1-м чтении уже принята. Большим и долгожданным подарком стало открытие школы и детского сада в бухте Казачьей, детсада на ул. Орловской. До конца года также планируется открыть детский сад на ул. Героев Бреста. В настоящее время ведется проектирование трех новых школ. Всего по ФЦП Правительство Севастополя планирует до конца 2020 года построить в городе шесть школ и семь детских садов. Новые образовательные и дошкольные учреждения предусмотрены Госпрограммой «Развитие образования в Севастополе на 2017-2020 годы».

– Предусмотрена ли в этом году компенсация затрат на приобретение школьной формы к новому учебному году для детей из многодетных и малообеспеченных семей?

– Такая помощь предусмотрена Государственной программой поддержки жителей города Севастополя на 2015–2020 годы. Определена предельная сумма – 3,5 тысячи рублей на каждого ребёнка. В 2016 году заявителям на 1357 детей выплачена компенсация на сумму 4048,60 тысяч рублей. Программой также предусмотрена выплата стипендий одаренным детям из многодетных семей.

– Татьяна Михайловна, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в канун нового учебного года?

– Всем педагогам Севастополя я искренне желаю крепкого здоровья, вдохновения, любознательных учеников, мудрых руководителей, ярких событий и впечатлений! 1 сентября – это и мой праздник. Один из любимых! Если честно, то скучаю по школе, ученикам. Но осознание того, что будучи депутатом и, зная все проблемы школы изнутри, я могу сделать больше полезных дел для представителей педагогического сообщества, придает мне уверенности и мотивирует в работе.

– Большое спасибо за интервью!